Дарственная на половину квартиры - как это повлияет на продажу без уплаты НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира в совместной собственности с дочерью по 1/2. Квартира в доме 90 х годов постройки, собственность оформлена до 2016 года. Дочери необходимо выйти из этой долевой собственности, и она хочет оформить на меня дарственную своей 1/2 части квартиры. Но дело в том, что я хотела продавать эту квартиру. Если дочь подарит мне свою половину, нужно ли будет ждать 5 лет, чтобы продать ее без уплаты НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Поскольку одаряемой является ваша дочь вы освобождены от уплаты НДФЛ.

Нет, не нужно будет ждать! Если Вы ранее владели долей в этой квартире, то срок владения для цели освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры будет отсчитываться от дня, когда Вы стали собственницей первоначальной доли, то есть от 2016 года.

То, что Ваша доля увеличится в этом году вследствие дарения 1/2 доли дочерью, не будет иметь значения.

На этот счет существуют многочисленные разъяснения Минфина, ФНС и судебная практика.