Хотеось бы знать могу ли я рассчитывать на оплату дородового и послеродового отпуска.

• г. Апатиты

Я работаю на совместном предприятии, со мной заключен срочный трудовой договор до 31.12.2004. Нахожусь на 14 неделе беременности. Хотеось бы знать могу ли я рассчитывать на оплату дородового и послеродового отпуска. С какого срока я могу выйти в декретный?

Ответы на вопрос (2):

Так называемое "совместное предприятие", или организация с участием иностранного капитала, создается по законам РФ, следовательно, каких-либо исключений в части соблюдения трудовых прав работников не имеет. Работники, с которыми заключили срочный трудовой договор, пользуются всеми теми же гарантиями и компенсациями, что и работники, работающие по бессрочному трудовому договору.

Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности.

Отпуск предоставляется, а пособие по беременности и родам выплачивается в полном объеме сразу после подачи заявления и предъявления подлинника больничного листа за все время, на которое он выписан. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью на 140 дней: 70 дней до даты предполагаемых родов и 70 дней после (при родах без осложнений, ст.255 ТК РФ).

С уважением,

Можете. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением,