Увольнение при срочном трудовом договоре на период дородового и послеродового отпуска - возможно ли не отрабатывать две недели после подачи заявления?

• г. Дальнереченск

Можно ли не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении. Если заключен срочный трудовой договор на период дородового и послеродового отпуска основного работника.

Ответы на вопрос (1):

Если договор прекращается в связи с тем, что основной работник выходит на работу, трудовой договор прекращается в день выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК).

Если договор расторгается по инициативе работника, то 2 недели отрабатывать необходимо, вне зависимости от того, является договор срочным или нет.

При этом ч.2 ст. 80 ТК предусматривает возможность расторжения договора до истечения данного срока по соглашению с работодателем. Соглашение работодателя должно быть письменным.

Кроме того, если по каким-либо уважительным причинам работник не может продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть договор в срок менее 2 недель с подачи заявления. (ч. 3 ст. 80 ТК). В заявлении указываются эти уважительные причины и срок с которого работник просит расторгнуть договор. К заявлению желательно приложить доказательства возникновения этих причин.

В случае, если работник прекратит работу до истечения 2-х недельного срока, работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул с внесением соответствующей записи в трудовую книжку (подпункт а п. 6 ст. 81 ТК).