Банк списал деньги с карты, на которую были оформлены детские пособия - что делать?

• г. Тверь

У меня такой вопрос, дочь оформила пособия на ребенка, переводом на карту и с карты списали деньги, якобы в счёт погашения просроченной задолженности по кредитной карте. Имеют ли сотрудники банка на это право. Ведь нет нирешегия суда, ни исполнительного производства. Как я понимаю детские пособия не подлежат списанию, так как не считаются доходом. Посоветуйте, что сделать?

Ответы на вопрос (1):

Любовь. Только письменно писать им претензию-в банк-с указанием:

Считаю, что со стороны (Сбербанка) были нарушены положения ст. 857 ГК РФ о гарантии тайны банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте и статусе карты и ст. 26 Федерального закона РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Статьей 101 ФЗ-№229 и п. 14.1 ст. 30 ФЗ-№229, предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам и иным организациям, вт.ч. банкам запрещено производить: ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка; алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; ЕДВ на лекарства и проезд.

Детскими пособиями являются следующие выплаты: различные региональные выплаты, начисляемые семьям, в которых воспитывается ребёнок-инвалид; на детей до 18 лет (региональное пособие на детей).

В соответствии с п/п.5,6 и 12 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а также внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.

Если в дальнейшем никаких действий по данному заявлению сотрудниками банка не будет совершено, не сняты аресты, не возвращены денежные средства-то уведомляю, что буду вынуждена обратиться с жалобой на незаконные и непрофессиональные действия сотрудников банка не только в прокуратуру г.Твери, но и в судебном порядке в соответствии ст. 219 КАС РФ".