Как получить доступ к муниципальной квартире, если матери мужа это не выгодно?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: у матери мужа есть муниципальная квартира, в которой прописан мой муж и мой ребенок (6 месяцев). Муж хотел заехать в квартиру на свою долю, на что мать отвечает, что та против, так как она сдает эту квартиру (хотя она не приватизирована на нее) Как правильно поступить, чтоб заехать на свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Пусть обращается в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вызвать участкового и войти в квартиру. Он вправе пользоваться данным жильем.

Сдача муниципального жилья незаконна, поэтому человек, сдающий квартиру таким образом, занимается незаконной предпринимательской деятельностью. В данном случае грозит не штраф налоговой, а лишение права пользования жильем. Надо все это объяснить пожилой женщине. А ваш муж имеет полное право въехать по месту регистрации, достаточно предупредить жильцов, если не согласятся, то вызвать полицию и выселить их. Правда тогда о сдаче станет известно муниципалитету, со всеми вытекающими последствиями для мамы мужа. Это тоже стоит объяснить и думаю, что она согласиться с вами.

У Вашего мужа нет никакой доли квартиры. Если квартира не приватизирована, занимается гражданми на основании договора социального найма, то у всех зарегистрированных равные права на всю квартиру.

Надо подать заявление в полицию, чтобы установить личности граждан, которые проживают в этой квартире без регистрации. Далее можно обратиться в суд с иском о выселении этих граждан, вселении в квартиру и обязании матери не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением.

В целях самозащиты свего права можно просто поменять замок входной двери и не пускать незаконно вселенных квартирантов. Если это сделать проблематично, то только суд поможет. Работники полиции не имеют права вселять-выселять граждан.