В уставе нашего сада написано, что мы можем поставить штакетник 1,2 метра или сетку 1,7 метра.

• г. Ревда

Мы купили участок в садовом товариществе. Участок был заброшен. По документам у нас земля и садовый домик на участке приватизированы. Изначально участки нарезаны по 10 метров в ширину и 37 метров в длину.

Мы решили построить теплицу, соседка была не против, что у нас на этом месте будет теплица. Перед строительством мы немного отступили от виртуальной межи (у нас выкопана канавка) и построили теплицу. Через год соседка сказала убирать теплицу и посадить на это место деревья, и что наша теплица стоит на её участке. Мы измерили, свой участок он оказался 9,5 метров в ширину и 37 метров длину. Когда отношения достигли пика, нам пришлось воспользоваться услугами межевой компании. Пригласили соседку, она пришла, и когда выяснилось что колышки, которые забили специалисты межевой компании, оказались на её участке, она пришла в бешенства.

Мы планируем поставить забор. В уставе нашего сада написано, что мы можем поставить штакетник 1,2 метра или сетку 1,7 метра.

Соседка угрожает, что спилит забор и что уступать землю только после постановления суда. Хозяйкой этого участка является её дочь, которая практически не бывает на участке.

Ежедневные оскорбления уже просто нет сил терпеть. Она позволяет себе оскорбления даже в присутствии моего ребенка, которому сейчас 7 лет.

Как мне поступить в этой ситуации? Должна ли я доказывать свою правоту в суде, если у меня есть документы с межевой копании и свидетели, которые присутствовали при забивании колышек?

Председатель сада принимать участия в разрешении нашего спора не хочет.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами вправе обратиться в суд с иском об обязании соседки не чинить препятствий в пользовании земельным участком, а не дожидаться пока она надумает. Вы также обязаны представлять доказательства в обоснование своего иска, приводить свидетелей в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.