Отсутствие охраны на паркинге - что делать и как получить компенсацию от УК?

• г. Санкт-Петербург

УК не информировала собственников паркинга, что отсутствует охрана, ворота паркинга иногда стоят открытыми, так как не работает автомат закрытие ворот. Пост комната охраны открытая свободный доступ к мониторами видеонаблюдению. На вопросы, УК никак не отвечает, уходит от ответа. За охрану собственники оплачивают 590 руб ежемесячно. Перерасчёт УК не произвела. Охрана отсутствует с 15 февраля. Куда жаловаться? Стоит ли звонить в полицию, информировать о случившемся, чтобы опечатали дверь пост охраны, где хранится имущество видеонаблюдению? По какой статье можно привлечь УК? Как получить с УК компенсацию за причененный моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Кто у вас выполняет функции охраны, сторонняя организация или сотрудник УК? В УК нужно написать претензию, лучше коллективную. Жильцы вправе не оплачивать не предоставленные услуги. УК грозит штраф.

Не известно, кто предоставляет охрану. Объект дом и паркинг новостройки. Как УК ранее говорила, что охрана от застройщика, и якобы застройщик сам оплачивает охрану, но в квитанциях услуга есть и мы тоже оплачиваем. Каким способом можно оштрафовать УК? В какие органы необходима заявить? Нужно ли информировать полицию, чтобы составили протакол?

Здравствуйте. Сначала отправьте в УК претензию, посмотрите, что ответят. Если не поможет, то обращайтесь в суд.