Ответственность хозяина за затопление арендуемой квартиры и выплата компенсации

• г. Москва

По причине неисправности системы водоотвода в доме затопило кв-ру на первом этаже. Квартира находится в аренде. Несет ли ли хозяин кв-ры ответственность за данное происшествие? Должен ли хозяин выплачивать арендатору денежную компенсацию? Как определить сумму ответственности, если арендатор не составил акт о факте залива, а требует выплату на сумму своего поврежденного имущества, наличие которого подтверждает чеком о покупке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации надо разбираться подробно и в рамках очной консультации. Потому что не очень понятно, кто виновник залива. Если авария произошла по вине неисправности в общедомовых водопроводных сетях, то отвечает за последствия эксплуатирующая организация. Если неисправность в квартире, то вина хозяина, который должен выплатить ущерб по требованию заинтересованного лица (владельца или арендатора квартиры снизу). Пострадавшие от залива имеют право выдвинуть любые разумные требования. Если по ним не удалось полюбовно договориться, то им необходимо составить акт о заливе и сделать сметную оценку ремонта для обращения в суд.