Уважаемые юристы, ответчики беспричинно не являются на суд. Я отпрашиваюсь с работы, но из за их неявки суды откладывают.

• г. Москва

ГПК. Уважаемые юристы, ответчики беспричинно не являются на суд. Я отпрашиваюсь с работы, но из за их неявки суды откладывают. Есть ли статья, которая бы обязывала тех кто неявляется без причины и затягивает судебное разбирательство, оплатить издержки истцу и вообще какая ответственность наступает за неявку без уважительной причины? Какая? Какие меры может применить суд, в соотв. С какой статьей ГПК? Благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Ответственности за неявку в суд нет. В конце концов, это право ответчика не являться в процесс. Однако суд может вынести заочное решение и без ответчиков, если они не будут являться, но будут надлежащим образом уведомлены о дне и месте судебного разбирательства (ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ходатайствуйте об этом. С уважением,

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В силу ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, ОБЯЗАНЫ известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Вы вправе заявить ходатайство о взыскании с ответчика компенсации за фактическую потери времени, если ответчик систематически противодействует правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела (ст. 99 ГПК РФ). Неявка без уважительных причин, которая привела к неоднократному отложению разбирательства дела, является нарушением процессуальных обязанностей стороны и свидетельствует о недобросовестности использования ответчиком процессуальных прав.

Если Вам работодатель не выплачивал зарплату в связи с отвлечение от работы, то Вы можете в обоснование размера компенсации, представить суду соответствующие документы.

С уважением,