Как вернуть предоплату за непостроенный летний дом при открытом ИП?

• г. Москва

У меня следующая ситуация, заключил договор на застройку летнего домика, внесла предоплату, в результате чего дом не был построен, хотел бы взыскать с этого человека деньги, на него открыто ип.

Ответы на вопрос (4):

Направляйте подрядчику письменную претензию на основании договора. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Направляете претензию, по адресу в договоре и ждете 10 дней на добровольное исполнение, если не вернет добровольно, то обращайтесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за неисполненные услуги, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста).

Претензию направить, затем иск в суд.

Ничего сложного нет.

Николай,

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя к этому ИП в связи с невыполненной работой.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.