Где заканчивается приватность - что может спросить консьерж в многоэтажке?

• г. Москва

Может ли консьерж спрашивать мою фамилию, в какую квартиру иду, и к кому, почему остаюсь на ночь, несколько месяцев спрашивали только номер квартиры, к кому хожу и в лицо знают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Спросите у консьержа (если не ответит, то позвоните в управляющую компанию) - какими нормативными актами руководствуются при пропуске граждан в жилой дом. Вам должны ответить и предоставить (или тем Вашим знакомым, к которым Вы идёте). Изучите документ. Возможно, правила пропуска граждан в жилой дом консьержем прописаны в Уставе ТСЖ или в договоре, который подписал член ТСЖ, или других локальных нормативных актах. Далее надо действовать по ситуации, в зависимости от полученной информации. Можете обращаться за защитой нарушенных прав к юристу, в том числе и ко мне. Другой ответ и краткий-может, при наличии локальных нормативных актов. В законодательстве РФ такими нормы не закреплены. Удачи!