Можно ли требовать возврата задатка в двойном размере по договору купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

По предварительному договору купли-продажи прописан возврат задатка в одинарном размере. Есть ли право у покупателя требовать возврат в 2-м размере задатка?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о "задатке", то закон требует заключения отдельного договора о задатке, часто "задаток" упоминается в договорах купли-продажи без наличия отдельного договора, тогда это спорная ситуация, и действовать нужно строго согласно тексту договора...

Здравствуйте, Кирилл! Потребовать-то можно, основываясь на положениях п.2 ст.381 ГК РФ, где прописана обязанность по возвращению задатка именно в двойном размере, и притом безо всякой оговорки о том, что договором может быть установлено иное.

Но тут возникает вопрос: а можно ли в таком случае вообще считать данную сумму задатком, коль скоро стороны в договоре понаписали насчет этой суммы такого, что противоречит самой конструкции задатка? И тут у другой стороны возникает возможность, опираясь на п.3 ст.380 ГК РФ, доказывать, что имеется сомнение в том, что сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, является действительно задатком. Согласно данному пункту, при наличии сомнений эта сумма считается уплаченной в качестве аванса (а не задатка).

Какой из этих подходов в конечном итоге возобладает - не видя самого договора и не изучив непосредственно касающихся данной суммы положений договора, сказать невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.