Должен ли я платить за домофон, если его нет в моей квартире?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста должен ли я платить за домофон если у меня в квартире его нет. Когда лет 10 назад ставили в подъезде домофоны по квартирам я был в отпуске и у меня его не поставили.. но квитанции за оплату мне ежемесячно присылают..

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. Напишите претензию в управляющую компанию.

Должны платить. Домофон это общедомовое имущество и собственники обязаны содержать ОДИ, независимо от того, пользуются им или нет. - ст. 153, 154 ЖК РФ.

Так же как за лифт платят все, и жители 1 этажей, хотя лифтом не пользуются.

Т.к. письмо небольшое, цитирую полностью со ссылкой на источник:

Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04

Домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 ЖК РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 ГК РФ, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Таким образом, расходы на обслуживание домофона либо должны включаться в строку "содержание", либо отдельной платёжкой, но при наличии решения общего собрания собственников.