Допустим ли проход на закрытую территорию магазина с предъявлением удостоверения?

• г. Санкт-Петербург

Магазин закрыт, приходит сотрудник обеп предъявляет удостоверение и пытается пройти на территорию магазина, имеет ли он право проходить в закрытый магазин оргументируясь только удостоверение?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники полиции имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (подпункт 5 пункта 1 ст.13 Закона "О полиции" №3-ФЗ от 03.07.2011 г).

Поэтому вы не должны создавать препятствия для таких посещений и проверок. Закрытость магазина для покупателей не означает, что можно препятствовать полиции. В этом вы ошибаетесь.

С другой стороны, вы не можете оперативно узнать, правомерно используются полномочия или нет, и потребовать иной документ, кроме удостоверения.

У сотрудников нет обязанности иметь при себе и представлять иные письменные документы. Поэтому при обоснованных сомнениях вы можете только написать последующий запрос в орган полиции и таким путем узнать о ненадлежащем использовании прав, если оно имело место.

Такая возможность считается достаточной для того, что предупредить массовые нарушения и злоупотребления правами.