Отсутствие исполнительного листа – причина отсутствия алиментов.

• г. Махачкала

В ноябре подала на алименты. В январе пришло письмо-решение суда в мою пользу. Но никакого исполнительного листа мне до сих пор не дали. Алиментов нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, алименты будут начислены с момента подачи заявления в суд. Напишите заявление в суд о выдачи исполнительного листа или укажите чтобы суд направил исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по месту жительства ответчика. Так же вы можете получить исполнительный лист и направить его по месту работы ответчика.

Здравствуйте! А что Вы получили? Если судебный приказ, то это и есть исполнительный документ. С ним можно обратиться в службу судебных приставов для принулительного взыскания долга. Если пришло судебное решение, обратитесь в суд для получения исполнительного листа.

Для того, чтобы начать получение алиментов необходимо судебный приказ направить в службу судебных приставов на исполнение. Одновременно нужно приложить реквизиты счета, куда будут перечисляться алименты.

Пока не получите исполнительный документ так и будете ждать у моря погоды. Заявление пишите о выдаче вам ИЛ и направляйте его приставам с заявлением о возбуждении ИП, см. ФЗ "Об исполнительном производстве".