Борьба за жизненно необходимый препарат - как избежать замены на российский аналог во время суда и МСЭ?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мне более 3 х лет назначают к применению НАКОПИТЕЛЬНЫЙ жизненно необходимый препарат. Бесплатно его не выдавали, выписывали рецепты на покупку. Потратив более 500 тыс руб я подала в суд на обеспечение меня бесплатно необходимым препаратом и на возмещение расходов. Суд проиграла из за предоставления ответчиком подложных документов. Подала апелляционную жалобу. Пока слушание не назначено. Предстоит пройти МСЭ для продления группы инвалидности. Но я точно знаю, что врачи теперь мне отменят мой препарат и назначат какой нибудь российский аналог вместо моего импортного. Врач по месту жительства отправляет на консультацию к областным специалистам для дополнительной консультации и расписания тактики лкчения, те конечно же сделают замену препарата из за судебных разбирательств. Как правильно поступить? Как избежать замены препарата хотя бы на время суду и прохождения МСЭ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спрашиваете: Как избежать замены препарата хотя бы на время суду и прохождения МСЭ

Да,к сожалению, ни как не избежите такой замены Здесь вам реально нужно смотреть на вещи.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не запрещает использовать российский аналог лекарства вместо импортного препарата У вас, конечно, есть право обратиться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Но прокуратура в таких вопрос медицинского характера не компетентна, поэтому она обратится к медикам А медики дадут заключение. Что в вашем случае возможна замена препарата на отечественный аналог

Вам только к независимым медицинским экспертам обращаться, чтобы они дали свое заключение, что в вашем случае необходим только импортный препарат Но заключение такое быстро не делается Но даже если вы предоставите такое заключение в суд или на МСЭ, то заключение необязательно к исполнению Нужно решение суда вступившее в силу ст 13 ГПК РФ о том что в вашей ситуации вам необходим только импортный препарат Только тогда вы сможете добиться использование импортного препарата.

Светлана. Вы пишите, что проиграли дело в суде первой инстанции "из за предоставления ответчиком подложных документов". По правилам гражданского процесса (ГПК РФ), это очень серьезный аргумент, за который можно, как говорится, "зацепиться". Но нельзя ли по подробнее о мотивировке решения суда, пришедшего в выводу об отказе вам в иске.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Мной была предоставлена выписка из Федерального центра в С-Петербурге где мне назначен к применению препарат с определенным торговым наименованием. Выписку предоставила областным специалистам в своем регионе-они на совместном осмотре с главным неврологом области назначили этот же препарат. Врачи по месту жительства на основании этих двух назначений из федерального центра и от областных специалистов, провели врачебную комиссию, на которой я вела аудиозапись на диктофон и уведомила всех об этом, на которой былопринято согласиться с областными специалистами и подать заявку в управление здравоохранения на закупку препарата с определенным торговым наименованием, но управление здравоохранения отклонило заявку - нецелевое расходование бюджетных средств. Подтверждение того что заявка подавалась у меня есть-письменная! Ответчик пришел в суд и предоставл фальсифицированный потокол врачебной комиссии в котором мне назначили другой препарат. Данный потокол противоречит аудиозаписи и официальной переписки с медучреждением в которой говорится что заявка на нужный препарат подана.