Бывший сожитель угрожает жизни и здоровью - Как защититься от психологического насилия?

• г. Мурманск

Бывший сожитель (год назад разошлись), пытается возобновить отношения, но способы ужасные, угроза жизни и здоровью, заявлений в полицию писалось огромное количество, но все безуспешно, так как это административное правонарушение. Крайний раз приперся с оружием и угрожал перестрелять, я конечно вызвала наряд полиции и написала заявления. Подскажите, пожалуйста, что дальше? Опять административное правонарушение, это же слова, действий же не было? Куда обратиться, чтобы органы приняли серьёзные меры, устала от психологического насилия, это неадекватный человек!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Данные действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В любом случае вам необходимо вооружиться обоснованными доказательствами (запись на диктофон, видео и пр.), чтобы составить заявление по этой статье для возбуждения уголовного дела в полицию. Однако это ненадолго остановит действия вашего бывшего сожителя, а возможно и разъярит его еще больше (поскольку под арест его не возьмут по этой статье).

Поэтому тут лучшим вариантом будет либо нанять охрану в частном порядке либо сменить место жительство в вашем населенном пункте, а может и вообще переехать на пмж в другой город.

Всего вам наилучшего!

Добрый вечер, Виктория!

Прежде всего все ваши заявления должны подкрепляться доказательствами. Будут доказательства угроз, - будет основание для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ. (Аудио, видеозаписи) Без доказательств ничего не добьетесь.