Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если гражданский муж не дает согласия на продажу?

• г. Тула

Я проживала с мужем гражданском браке. Сейчас мы вместе не живём. У нас двое детей. В воспитание участия не принимает, алименты не платит совсем. На материнский капитал была куплена квартира на меня и на детей по 1/3. Сейчас я хочу продать и купить большей площадьюи территориально ближе к учёбному заведению детей. В органых опеки потребовали согласия на продажу от гражданского мужа, он согласия на продажу не даёт. Что делать в данной ситуации. Есть ли возможность все сделать без его согласия. Спасибо вам большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по продаже недвижимости могут совершать только родители, усыновители, опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).