Пени как долг, за капремонт от бывших собственников

• г. Иркутск

Правильно ли начислять пени на долг по капитальному ремонту, если никаких работ не будет до моей смерти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Тамара. Оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственника жилого помещения, предусмотренного ЖК РФ. В случае неуплаты взносов на капитальный ремонт, у собственника жилого помещения возникает обязанность по уплате пени.

Начисление пени в данном случае обоснованно и законно.

Что написано в законе? В части 14.1 статьи 155 ЖК РФ сказано следующее:14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Получается что имеют право начислять пени за долг по оплате за капремонт То что не будет работ до вашей смерти-здесь значения не имеет Такие законы принимают депутаты нашей горячо любимой Госдумы.

Здравствуйте. В вашем случае-законно.