Какую долю в наследстве от бабушки получит родственник, чей отец умер?

• г. Владивосток

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Ответы на вопрос (8):

Если завещание на дядю, то у Вас права на наследство не возникнет.

Здравствуйте Дмитрий

На мой взгляд следует заявить о принятии наследства, дело в том, что внуки наследуют по праву представления, в этой связи если завещания нет, соответственно в рамках закона наследуете вы и ваш дядя.

Добрый день, Дмитрий. Внуки не наследуют по праву представления, если бабушка наследодатель оформила завещание на второго сына - Вашего дядю.

Но ведь там прямая связь. Я получаю долю за моего умершего отца, который являлся братом дяди. Я насколько понимаю завещания оспариваются в таких случаях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследник по праву предъявления, согласно ст.1142 ГПК РФ.

Доброго времени суток Дмитрий!

Вы можете наследовать по праву представления, только в случае отсутствия завещания (наследование по закону). Если имеется завещание в пользу Вашего дяди, единственным наследником является он.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

P/S/ Вы должны понимать, чтобы получить точный и правильный ответ, нужно точно сформулировать вопрос (это как в математике условия задачи). Вы же пишите... скорее всего есть завещание и видимо только на дядю... иными словами может есть завещание может нет, может только на дядю, а может и не только... ну каков вопрос таковы и ответы.

Здравствуйте. Вы являетесь наследником по праву представления-ст 1142 ГК РФ. Но если было составлено завещание-то не имеете.