Как оформить новую прописку для себя и детей при переезде к родственникам в другой город?

• г. Смоленск

Переезжаем с детьми в другой город хочу прописаться с детьми в «новом» городе у родственников. Но дети прописаны и являются собственниками квартиры в «старом»городе. Детям 14 и 12 лет. С мужем разведены. Нужно ли выписывать детей и себя из собственной квартиры? Останутся ли они собственниками? Куда обратиться и что нужно от бывшего мужа для новой прописки?

Ответы на вопрос (1):

Наличие прописки или ее отсутствие никак не влияет на право собственности. Ваши дети как были собственниками квартиры, так ими и останутся после выписки. Что касается вопроса стоит выписываться или нет зависит от целей Вашего переезда (временно или постоянно). Если планируете уехать на совсем, то стоит выписаться и прописаться по новому месту жительства, что облегчит поступление детей в школу, прикрепление к поликлинике, Вам - устройство на работу.

Выписаться/прописаться можно через госуслуги или МФЦ, РКЦ. Можно сначала выписаться, потом прописаться. Можно прописаться и автоматически выписаться (по запросу). По общему правилу требуется согласие бывшего мужа на прописку детей по другому адресу, но на практике такое согласие просят не часто (зависит от Ваших отношений с мужем).