Обязаны ли банки и другие стороны получать уведомление в исковом заявлении от районного суда?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста в исковом заявление в районный суд. Обязаны уведомлять по почте банки и другие стороны? Или уведомляет их повестками сам районный суд?

Ответы на вопрос (13):

Самим надо направлять иск с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в порядке ст.131,132 ГПК РФ обязанность рассылать копию искового заявления иным участникам процесса возложена на Истца..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов (это, например, чеки о направлении заказного письма, уведомление о вручении письма, копия искового заявления с отметкой о вручении). То есть всем участникам процесса истец сам должен направлять исковые заявления. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и уже сам направляет его всем сторонам, участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас произошли изменения, теперь вам самим надо отправлять иск с документами, лучше по средствам почты, с описью вложения. Оригинал отправлять не надо, только копии.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понял. Мне надо на кого иск подаю рассылать всем уведомления, а разве это суд сам не делает?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет с 01.10.2019 года это обязанность сторон направлять иск.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не уведомления, а полную копию иска, направленную в суд, т.е.-исковое + документы, подтверждающие требования.

В суд дополнительно - квитанцию об уплате госпошлины+почтовую опись вложения в письмо о направлении участникам копий иска.

Спросить
Пожаловаться

А если я не хочу рассклад довать им полный? Это ведь глупость получается, они могут подготовиться так к суду, а сами меня даже не предупреждали и обманными путями ввили заблуждения?

Спросить
Пожаловаться

Другой стороне вы должны направить именно копию того искового заявления, которое вы направляете в суд, вы не можете его переписать или изменить.

Спросить
Пожаловаться

Ведь это глупость получается? О незаконности сделки и признания нечтожной, я им должен давать расклад, покоторому нас не предупреждали даже нигде.

Спросить
Пожаловаться

Таков процесс. С этим ничего не поделать.

Спросить
Пожаловаться

Я подаю иск о признании цессии нечтожной и незаконной сделки, на коллекторское агенство. Я должен ещё банк уведомить что я подал иск на не законность сделки, или достаточно коллекторское агенство которые купили долг?

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше указать банк третьим лицом и направить ему копию искового заявления. В любом случае суд привлечет банк к рассмотрению дела, поскольку решение может непосредственно повлиять на права и обязанности банка. Проще сделать это заранее и сэкономить время.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если отменят заочное решение суда истцу снова нужно будет обратится в суд с исковым заявлением к ответчику и предоставить доказательство или суд сам назначит заседание по прошлому исковому Заявлению?

Скажите пожалуйста, собираюсь подать исковое заявление на раздел имущества. В какой районный суд нужно подавать заявление: по месту жительства где зарегистрирована я сама или же в районный суд где зарегистрирован объект (дом). И второй вопрос, исковое заявление я могу составить сама или же обязательно должен составлять адвокат?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Скажите пожалуйста, что лучше всего сделать? Банк подал на меня исковое заявление о взыскании задолженности в суд, пришла повестка в суд. Сумма конечно же завышена в исковом заявлении. Что нужно делать, подать отзыв искового заявления или что ещё? Подскажите пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, заявление о неустойке по алиментам подается в мировой суд или районный? Просто пишут, что сейчас эти иски рассматривают только районные суды.

2. Можно ли подать заявление о неустойке по алиментам за 2016 год или будет действовать срок исковой давности?

При подаче искового заявления (отправляю по почте), если есть третьи лица, им исковые заявления отправляются мной лично или все экземпляры оправляются в суд а суд потом отправляет им ответчикам? Приложения к исковому заявлению тоже отправляются всем или только 1 экз. в суд, а другим только исковое заявление?

Скажите пожалуйста, обязана ли сторона, которой нанесен убыток уведомлять другую сторону о проведении досудебной экспертизы для предъявления претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, чем отличается отзыв на исковое заявление от возражения на исковое заявление? Когда лучше подавать то и другое и что судья может звавернуть по своему усмотрению, а что принять обязан вместе с встречным исковым заявлением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение