Можно ли требовать вернуть ученические, если не было договоров при неофициальной работе на фабрике?

• г. Йошкар-Ола

Работала не официально на швейной фабрике,3 месяца, платили ученические. Теперь я ушла от туда а работодатель требует вернуть ученические. Ни каких договоров подписано не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Действия работодателя уже являются нарушением законодательства, тк не был оформлен (вероятно) надлежащим образом трудовой договор, ученический договор и прочим образом имевшие отношения. Если каких-либо документов вообще не оформлялось, то требования неправомерны.