Кто должен платить за электричество - история разногласий между владельцем жилья и электриками

• г. Абакан

У меня в доме стоит свой счетчик, а электрики повешали на столб свой счетчик с пультом, за месяц на моем счетчики нагорело 1,5 клв, а на их счетчики 9 клв. Могу ли я плотить по своиму счетчику?. Обязаны ли мрэс заключать сомной договор на их счетчик?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункта 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442, приборы учета электрической энергии подлежат установке на границе балансовой принадлежности, либо в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. Граница балансовой принадлежности электрических сетей для частного дома в основном находится на столбе, так как провода линий электропередач до столба принадлежат энергетикам, а провод или кабель от столба до Вашего дома принадлежит Вам.

Пунктом 1.5.6 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» определено, что счетчики рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

Так же смотрите Ваш с энергетиками договор на предоставление услуг (он мог быть составлен и ранее), если там прописано снятие показаний с их прибора учета, то Вы обязаны платить. Либо все эти вопросы придется решать в суде, но шансов мало - не Вы первый.

Может ваш счётчик особенный? Специально купленный, а когда заключали договор, менеджеры просто закрыли на это глаза, и ваше реальное потребление как раз и получается как по новому счётчику, кстати имейте ввиду, первый счётчик считает ваш счётчик потребителем, поэтому показания могут быть разными. Отключите свой счётчик из сети и он перестанет быть потребителем.