Так ли это, да и вообще интересно как можно решить данные вопросы разными вариантами: миром или по суду.

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем, у нас квартира взята в ипотечный кредит на 2100000, равные доли, но записана я там поручителем. За полученный кредит проценты годовой процентной ставки в размере 13,95% годовых, договор от 16 мая 2008 г. за 2 месяца до того как мы решили развестись, мои родители дали моему мужу 250000 рублей на машину, но записал муж ее на себя и теперь считает ее своей. При разводе он хочет, чтобы я отдала ему долю, а он тогда отдаст мне мою же машину, купленную на деньги моих родителей, но я еще же и поручитель? Может получится так, что долю я ему отдам, а с поручителей меня не снимут и буду отвечать за него потом, хоть и доли у меня не будет. И мне говорят, что за эти годы он мне должен выплатить какую-то сумму, с квартиры. Так ли это, да и вообще интересно как можно решить данные вопросы разными вариантами: миром или по суду. Мне банк сказал, что через суд они не дадут согласие на выписку меня из поручителей, они могут заставить продать квартиру, но в этом случае может оказаться, что мы продадим ее и еще останемся должны банку, так как квартира уже не стоит столько, сколько мы за нее платили тогда.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно "изобретать велосипед". Вам совершенно верно (на удивление) в банке пояснили. Все имущество является совместной собственностью = Вам принадлежит 1/2 доли и супругу 1/2 доли, в том числе и на автомобиль. Поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность. Долги тоже делятся пополам. Поручитель исполнивший обязательства за должника может взыскать с него эту сумму в порядке регресса (обратного требования).

Лучше всего мировым соглашением, а если не получиться в судебном порядке доказывая то, что вы имеете право на дою в имуществе.То, что говорит муж-не принимайте близко к сердцу.....не все что говориться-делается..