Предпенсионеру грозит увольнение - как сохранить работу в условиях реорганизации парка культуры?

• г. Барнаул

Мне сегодня передали через третьих лиц, что мне нужно подискать новую работу. У нас сменилось руководство. Оно хочет реорганизовать наше "заведение" - парк культуры. И пожетому видимо сменить или капитально сократить весь штат.

Я одна воспитываю дочку. Ей 10 лет. И еще есть рассрочка за покупку.

Кроме этого - мне 52 г. - а значит я отношусь к предпенсионником. Могут ли меня сократить и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Требуйте увольнения как положено при сокращении. Должны уведомить за два месяца до сокращения.

С уважением.

Вас не имеют права уволить в силу ст. 261 Трудового кодекса России, поскольку Вы являетесь одинокой матерью воспитывающей малолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет.

Т.е. мне можно спокойно сидеть и ждать пока они меня официально уведомят? А если я сама найду себе работу? Я что то при этом потеряю?

Добрый день Ольга. Тут решать Вам после сокращения организация платит Вам 3 месяца оклад, после чего его Вам снижают до обычного пособия.