Можно ли подать требования по разным правовым основаниям в одном заявлении?

• г. Тюмень

Могу ли я подать в одном заявлении по 1.По умышленному причинению легкого вреда здоровью, 2.Оставление челрвека в опасности или беспомощном состояни использование его состряния с уелью обогащения

3.Возмещение морального вреда т.к оскорблены мои чувства верующего. Или оскорбление чувств верующего с использованием его тяжелого состояния вынести в отдельное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Перечисленные статьи попадают под УК РФ. Подайте заявление в полицию, опишите подробно ситуацию по каждому событию, по какой статье возбудить дело придут к выводу по результатам проверки. Моральный вред подают в суде, если будет обвиняемый.

Здравствуйте, Светлана!

Касательно двух первых вопросов, да, можете. Квалификация деяния определяется по статьям 115, 125 УК РФ. Заявление не может быть направлено сразу мировому судье, так как оставление в опасности не относятся к делам частного обвинения. Поэтому придется писать заявление в полицию.

А третий вопрос касается гражданско-правовых отношений и в рамках рассмотрения сообщения о преступлении он не поднимается. Гражданский иск может быть заявлен только после возбуждения уголовного дела, то есть после рассмотрения первоначального заявления о преступлении. Таким образом, вопрос о возмещении морального вреда рассматривается в порядке гражданского иска, заявленного на стадии досудебного расследования или при разбирательстве дела в суде.