Работник спортшколы требует компенсацию за неполученное возмещение расходов на обучение

• г. Микунь

Я работаю в спортшколе заместителем директора. В марте 2010 года находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет директор обязала меня пройти курсы повышения квалификации, при этом я сама их оплатила. Ссылаясь на то, что в будущем оплата (3, 5 тыс. руб.) вернется мне. Но до сегодняшнего дня повышение квалификации так и не оплатили.

Бухгалтерия ссылается, что я не сдала авансовый отчет в течении 6 мес. Но деньги были уплачены в бухгалтерию кассиру и мне выдали отчетно-приходный ордер по оплате услуг по обучению.

При этом ежемесячно я задавала вопрос когда будут выплачены деньги. Но бухгалтер не разу не сказала что необходимо сдать какие-то документы. Так прошло уже два года.

Имеет ли место исковой давности по трудовым спорам 3 месяца?

Имеет ли смысл бороться в суде за решение по оплате в мою пользу спустя 2 года?

Если можно расскажите как мне лучше действовать, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Natalia! Надо исходить из того: требуется ли вообще для вашей должности повышение квалификации или квалификацию вы проходили добровольно по предложению работодателя. Если бы вы не прошли повышение, вас бы уволили? В соответствии с Трудовым кодексом повышение квалификации, если оно необходимо и обязательно для работника и определенных категорий работников, оплачивается за счет работодателя. В педагогической, медицинской сфере повышение квалификации за счет работодателя, а также на госслужбе, муниципальной службе.

Что касается срока исковой давности, то в вашем случае действительно пропущен 3-х месячный срок давности, попробуйте восстановить, но надо обосновать причину пропуска: болезнь, нахождение за пределами вашего места жительства, иные причины