Могу ли я получить больничный лист при закрытии группы на карантин в детском саду?

• г. Омск

У нас в детском саду закрывают группу на карантин. Мой ребенок здоров. Могу ли я получить больничный лист, т.к. нам отказались предоставить место в другой группе на время карантина. Я работаю и мне нужен официальный документ на работу по какой причине я отсутствовала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Да, листок нетрудоспособности оформляют, если ребенку нет 7 лет, а его учебное заведение закрывают на карантин. В данном случае, это детский сад. Но и если это школа, а малышу только шесть, то можно идти к доктору.

Уточните, где принимает врач-эпидемиолог, который обслуживает ваши участки, скорее всего, он и давал распоряжение на закрытие. У него берете справку о том, что карантин наложен.

С этой справкой к участковому педиатру, и тот, на этом основании, даст вам больничный лист.

Больничный лист может взять любой работающий член семьи, который будет осуществлять уход.