Нарушение экологических прав граждан и требование о восстановлении окружающей среды в соответствии с Конституцией РФ

• г. Красноярск

Согласно Ст. 42 Конституции РФ - Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ч.3 Ст.41 Конституции РФ - Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

В районе где я проживаю, в метрах 500 находится участок земли на который уже много лет сваливают различные отходы жизнедеятельности человека, в том числе ядовитые и опасные для человека и окружающей среды, и такие которые длительное время не разлагаются, а при разложении выделяют также ядовитые вещества.

Кроме того на данном участке находится канализация, что не исключает попадания туда вредных и ядовитых веществ.

Так же это место давно облюбовали БОМЖи, которые там проживают в летний период и жгут там костры из мусора в том числе и покрышек, дым от которых идем в сторону жилых домов.

Состояние данного участка так же вызывает опасение за детей, которые могут поручить различной степени травмы, при нахождении там (строительный мусор, стекло, железо и канализация и БОМЖи конечно!).

Всё это вызывает у жителей района тревогу, в том числе и у меня. На данном участке можно было бы разместить допустим площадку для выгула собак и других домашних животных.

Подскажите пожалуйста к кому и в какой орган мне обратиться для того что бы восстановить свои гражданские права и обязать администрацию облагородить указанный участок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав,здравствуйте!

Чтобы установить,является ли данная свалка несанкционированной,необходимы документы,которые Вы вряд ли сможете найти.

Обратитесь с заявлением в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту, а также в Роспотрбнадзор.

После проведения проверки,установлении нарушений закона прокурор уже сможет обратиться в суд с заявлением об обязании администрации ликвидировать несанкционированную свалку и обустроить данный земельный участок (обязать сделать площадку нельзя))).

Удачи Вам.С уважением,