Имеет ли право председатель СНТ заставить устанавливать счётчик на воду с оплатой 18 р куб.

• г. Самара

Имеет ли право председатель СНТ заставить устанавливать счётчик на воду с оплатой 18 р куб.

Ответы на вопрос (2):

Главная обязанность председателя СНТ – осуществление хозяйственной деятельности в соответствии и в пределах, предусмотренных уставом товарищества и федерального закона от 15.04.1998. №66-Ф 3 (с дополнениями). Председатель должен знать:

Положения законодательства РФ, которые регулируют хозяйственно-правовую деятельность СНТ.

Правила внутреннего трудового распорядка организации.

Правила и нормы охраны труда, правила пожарной безопасности, гражданской обороны и правила техники безопасности.

Техническую и проектную документацию товарищества, договорные документы по вопросам поставки коммунальных услуг.

Председатель сам соблюдает и контролирует соблюдение всем персоналом (бухгалтером, кассиром, электриком, охранником) правил внутреннего распорядка и должностных обязанностей, а также санитарных норм и правил охраны труда.

Председатель обязан выполнять сам и обеспечивать исполнение всеми сотрудниками распоряжений правления СНТ. Как только правление или общее собрание выбирают председателя (с оформлением соответствующего постановления), председатель может приступать к своим должностным обязанностям. Его полномочия определяются уставом и Федеральным законом. При несогласии с решением правления председатель вправе обжаловать его на общем собрании (собрании уполномоченных). Действует управляющий без доверенности, от имени садоводческого товарищества.

Все это должно приниматься на общем собрании и членами голосованием.