Вопросы и тонкости оформления наследования квартиры - налоги, прописка и альтернативы.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как оформляется наследование квартиры?

Действительно ли там какой-то запредельный налог, есть ли какие-то тонкости относительно прописанных в квартире?

И что проще и дешевле в юридическом и налоговом плане - оформлять квартиру в наследство или оформлять дарственную или ещё какие-то варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Не платят налог на наследство наследники, которые проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире, наследники-инвалиды первой или второй группы, супруги при наследовании имущества другого супруга, имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). У каждого наследника не облагается налогом 85000руб. от стоимости квартиры по оценке БТИ. Если льгот по налогу в Вашем случае нет, а квартира по данным БТИ дорогая, то с согласия собственника можно при жизни заключить договор ренты у нотариуса или купли-продажи, либо дарения. Если не хотите, чтобы на долю претендовал супруг(при купле-продаже или ренте), то осуществляйте дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения(если Вы вместе с дарителем не зарегистрированы в его квартире по месту жительства), чтобы не платить налог на дарение(ст.5 названного выше закона). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.