Муж мешает получению гражданства - как сохранить вид на жительство в РФ и обеспечить будущее ребенка?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, с 2002 года проживаю на территории РФ оформляя гостевую визу сроком на 90 дней. Получила вид на жительство в апреле 2012 года вместе с 13 летним ребенком. Муж препятствует получению гражданства мне, аргументируя что ребенку он сделает все сам, а мне угрожает обнулить вид на жительство, Вид на жительство выдан нам один на двоих с ребенком. Супруг гражданин РФ с 2000 года, прописан у родственника, своего жилья не имеет. От мужа ушла из-за того что начал избивать, развод официально не оформила. На сегодняшний день муж требует весь пакет документов, который я подготовила для подачи на гражданство, якобы что бы оформить гражданство только на ребенка и сказал в районном ОВИРе договорился что в Москву уже поступил звонок о том чтобы обнулить мой вид на жительство или же о том что мои документы не принимали. Документы на гражданство я должна подать до 1 июня 2012 года И еще мой ребенок учиться в 7 классе Российской школы, украинского языка не знает, разговаривает бегло. Посоветуйте что мне делать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо ознакомиться с законом РФ от 31.05.2002г. № 62-ФЗ (редакция 28.06.2009) "О гражданстве в РФ".

Чтобы не рассказывал вам супруг, документы подавать на гражданство надо. И Вы и Ваш сын имеете право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Для сына это право предусмотрено п/п "а" п.1 ст. 14 вышеуказанного закона, так как один из его родителей гражданин РФ и проживает на территории РФ.

Для Вас - п/п "б" п. 2 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве в РФ", так как состоите в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет.

Документы супругу не отдавайте ни в коем случае. Подавайте сами. На сегодня это право у Вас есть. Если муж подаст на развод, пусть - это через суд и процесс долгий (при умелом пользовании своими правами).

Хорошо изучите закон "О гражданстве РФ" и отстаивайте свои права, при необходимости в суде.

Лишить Вас ВНЖ муж не сможет, даже если разведетесь.

Оформить гражданство РФ ребенку по заяВлению отца - можете (он).

Особого "пакета" для этого не нужно, а нужно ли ребенку гражданство РФ - определитесь сами. В данном случае от Вас не требуется согласия.