Семья из аварийного дома отказалась от предложенной однокомнатной квартиры - возможный суд и спор о комнатности

• г. Самара

Семьёй из 4 человек проживаем в аварийном доме, попавшем в программу переселения. Занимаем 2 комнаты в коммунальной квартире по соцнайму. Договор соцнайма, техпаспорт отсутствуют.

Департамент управления имуществом предложил однокомнатную квартиру на 7 кв.м. меньше занимаемой. После моего отказа сотрудница ДУИ предупредила, что будем судиться. Если я докажу в суде, что имеем 2 комнаты, а не одну, нам подберут другую квартиру. Ссылаются на то, что закупили однокомнатную квартиру раньше, чем мы предоставили документы (старый план на квартиру на кальке, поэтажный план от 2007 года). О том, что при переселении будет соблюдаться комнатность, проинформировали на собрании перед закупками (через полгода после того, как жильцы предоставили все документы в ДУИ).

Стоит нам самим заказывать новый тех. план (или паспорт) квартиры (с выездом инженера на замер), если БТИ выдает архивные выписки из техпаспорта с данными 13-летней давности, где комнатность не указывается?

Ответы на вопрос (3):

Если изменения на которых Вы настаиваете, возникли в законном порядке, то отстаивайте позицию: техпаспорт, замеры. При не узаконенной перепланировке жилья Вам могут отказать. А в квитанциях по ЖКУ какая площадь указана?

Здравствуйте. Техпаспорт не решит Вашу ситуацию. В нем указывается вся квартира, а не проживающие в комнате или комнатах. Доказательствами о том, что Вы законно проживаете в 2-х, а не 1 комнате могут быть ордера о вселении, справка о прописанных, коммунальные квитанции и т.п., в конце концов Вы можете ссылаться на свидетельские показания соседей. Угроз ДУИ опасаться не стоит. Судиться они могут, а вот заставить выбрать только предложенную квартиру им очень трудно. С уважением, Неверов В.И. тел. 89053022447

В квитанции указана жилая и общая площадь с учетом подсобных помещений. В июле 2019 г. УК всем нанимателям сделала перерасчет за 3 года по новой площади. До июля в квитанции была прописана жилая и общая площадь комнат.