Заявительный характер прописки - что это такое и почему он может препятствовать прописке второго собственника в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Что такое заявительный характер прописки и почему он исключает разрешение второго собственника на прописк в квартире. В одном агенстве сказали что при таком заявительно характере прописать на свою часть в квартире можно без согласия второго собственника. Мне не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Заявительный характер: заявил - зарегистрировали, не заявил - не зарегистрировали.

Собственник сам зарегистрироваться может по адресу квартиры без согласия иных собственников. И своих несовершеннолетних детей может регистрировать без чьего-либо согласия. А супруга, иных совершеннолетних родственников и посторонних лиц - только с письменного согласия всех остальных собственников.