Кто должен оплачивать коммунальные платежи при наследовании квартиры?

• г. Владимир

Поясните пожалуйста, кто должен оплачивать коммунальные платежи до вступления в права наследства, если собственник умер, однако в квартире прописан 1 человек.

Ответы на вопрос (2):

Наследство признаётся принадлежащим наследнику, принявшему наследство, с момента смерти наследодателя. Если имеются наследники собственника квартиры, которые приняли наследство, то они должны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента его смерти.

Елена Анатольевна, оплачивать коммуналку должен тот кто ею пользуется. Данные платежи всё равно с него будут взысканы через суд новым собственником.