Отказ страховой компании в ремонте после ДТП - что делать в случае, когда виновник управлял авто по ДКП

• г. Самара

Попал в дтп, я пострадавший! Виновник управлял авто по ДКП. Осаго имеется у обоих! Обратившись в свою страховую, они мне отказали в ремонте, так как, виновник управлял авто по ДКП, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте.

Похоже, Ваша страховая отказывает потому, что не соблюдены условия, указанные в п.1 ст.14.1 Закона об ОСАГО (вред причинен только ТС, каждое из которых застраховано).

Если я правильно понимаю, то ДКП-это договор купли-продажи, а значит, собственник (владелец) авто должен был не позднее 10 дней с момента заключения договора застраховать свою ответственность в рамках ОСАГО (п.2 ст.4 Закона об ОСАГО), причем до совершения регистрационных действий с автомобилем. Если виновник ДТП этого не сделал (весьма вероятно) , то вред сможете взыскать только с него самого.

Если у него все же свой страховой полис, но он просто не успел поставить авто на учет, то обратитесь в его страховую.