Как ознакомиться с материалами уголовного дела приостановленного и отправленного на проверку в Прокуратуру?

• г. Кострома

Я потерпевший в уголовном деле по ст.159 дело было приостановлено и отправлено на проверку в Прокуротуру, куда мне обратиться чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела, я правильно понимаю, что я должен посетить прокурора?

Ответы на вопрос (3):

Вас пригласят если сочтут это необходимым.

Подскажу проверенный годами способ. Ни у следователя, ни в прокуратуре вам с делом ознакомится не дадут, поскольку потерпевший вправе, в соответствии со ст.42 УПК РФ, знакомиться с материалами уголовного дела либо по окончании расследования, либо после прекращения уголовного дела. Но есть лазейка. В соответствии со ст.125 УПК РФ, потерпевший вправе обжаловать незаконные действия или бездействия следователя и незаконные процессуальные решения сразу в суд. Поэтому пишете в суд жалобу в порядке ст.125 на незаконное решение следователя и приостановлении уголовного дела, мотивируете ее нормами УПК и другими. Жалобу подаете в суд. Суд, чтобы рассмотреть вашу жалобу обязательно истребует дело из следствия или прокуратуры. Вы как податель жалобы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме. Как получите сведения из суда о поступлении уголовного дела и назначении жалобы к рассмотрению, то подаете письменное заявление о предоставлении материалов уголовного дела путем фотографирования. Отказать вам не имеют право, только знакомиться надо не за 5 минут до суда, а заранее. Вот вы и узнали материалы своего уголовного дела. На возмездной основе могу вам либо выслать образцы жалоб, либо итоговые решения судов по таким жалобам, либо подготовить вам вашу жалобу в суд и заявление в соответствии с утвержденной формой на ознакомление с материалами уголовного дела. С уважением! Адвокат Захаров Е.Е.

Дело в том, что Его приостановили в марте 2019 года, а следователь мне сообщил об этом в сентябре. Написав прокурору я получил ответ, что дело приостановлено в связи с тем, что не установлены виновные лица. Я хотел бы ознакомиться с материалами уголовного дела, поэтому спросил, где мне искать моё дело, в прокуратуре или у следователя, оба органа сваливают компетенции друг на друга, спасибо.