Очаг жизни возрождается - проблемы приватизации и сохранения жилья в заброшенном селе

• г. Улан-Удэ

Наше село угасло, перевстал работать большой завод. Все люди убегали и бросали своё жильё. Некоторые дома вообще отключали от света ит.д. Мою свекровь переселили в другой дом, их прописали там. Спустя 13,5 лет появился хозяин, начал требовать 300 тыс., доказывая, что есть приватизация на мать, хотя на данный момент он не показал ни один документ. Очень много квартир стоят без окон и дверей, одни стены. Наши родители сохранили жильё, поставили пласт окна, платили за неё, долгов нет. Можно ли как нибудь остоять жильё или снизить цену? (сам хозяин торговаться не хочет)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Начинать отстаивать права надо с того, чтобы прежде всего выяснить, на каком основании (то есть на основании каких документов), кто именно и каким образом переселил свекровь в этот дом. Каим образом это жилое помещение оформлено и т.п. Обратиться в администрацию Вашего муниципального образования за прояснением ситуации, тем более, если жилое помещение ранее было приватизировано, то должны сохраниться документы, договор передачи жилого помещения и др. За кем зарегистрировано данное жилое помещение? Имеется ли у него собственник? Кто он? Где он? И т.д. Вопросов много. Надо искать на них ответы.

Разбираться надо,а не паниковать. А также не следует верить на слово этому "хозяину". И исходя из выяснившихся вопросов, действовать, отстаивая свои права. Не исключено, что в судебном порядке.

Удачи!