Могу ли я встать в очередь на получение жилой площади в городе Южно-Сахалинске с временной регистрацией?

• г. Южно-Сахалинск

Мне

21 год, через месяц будет 22.Выпустился со школы-интерната Южно-Сахалинска.

Сахалинской области в 2008 году. Отец умер, мать умерла. Был прописан в селе,

Охинского района, там же и закреплена за мной жил. площадь, которая была снесена более семи лет назад-т.е. я по закону являюсь сиротой, не имеющего закрепленного жилья! На данный момент, я обучаюсь в Южно-Сахалинском.

Государственном Университете на 4-ом курсе. Имеется временная регистрация в общежитии университета.

Могу ли я встать в очередь на получение жилой площади в городе Южно-Сахалинске с временной регистрацией? Или сперва надо сняться со старого закрепленого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Юрий,здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ) дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Поэтому, обратитесь в администрацию с заявлением,вопрос будет решаться по месту выявления сироты,то есть Южно-Сахалинска.Если вопрос не решится,обращайтесь в прокуратуру или с исковым заявлением в суд о предоставлении жилой площади.

Удачи Вам.С уважением,