Как правильно рассчитать компенсацию морального вреда и проценты при задержке выплаты - практические рекомендации.

• г. Долгопрудный

21 сентября 2009 г. судом вынесено решение о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда 170 000. Решение вступило в силу 9 октября 2009. Ответчик сначала платил маленькими суммами или не платил вовсе. В итоге большую часть долга выплатил только 25 марта 2019. Изучив информацию в этом вопросе поняла, что расчет индексации морального вреда будет с 9 октября 2009 по 25 марта 2019 и по индексу потребительских цен в соответствии со ст.208 ГПК РФ. И одновременно на основании ст.395 ГПК РФ можно подать заявление с требованием уплаты процентов. Как совместить эти 2 расчета? Как индексируются сумма морального вреда по ст.395?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Вследствие этого при неисполнении судебного решения о взыскании с должника той или иной денежной суммы лицо, в пользу которого она была взыскана, вправе с целью компенсации своих финансовых потерь обратиться с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную судом денежную сумму.

При таких обстоятельствах, в случае неисполнения должником вступившего в законную силу решения суда, по которому с него взыскана денежная сумма, взыскатель вправе предъявить требование о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Индексация по ст. 208 ГПК РФ и требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ являются самостоятельными способами защиты нарушенного права. Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, и индексация взысканных судом денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, различна. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, как мера гражданско-правовой ответственности являются самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого осуществляется в исковом порядке. Индексация денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ), в отличие от процентов, мерой ответственности не является, а представляет собой способ восстановления покупательской способности денежных средств. Взыскание, как процентов, так и индексации, является правом истца и не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Соответственно, Вам необходимо обратится в суд с иском, где заявить два требования и предоставить в суд соответствующий расчет.

По статье 208 ГПК РФ подаёте заявление - срока исковой давности нет, расчёт с даты вынесения судебного постановления.

По ст. 395 ГК РФ - исковое заявление, госпошлина от цены иска, срок исковой давности 3 года, расчёт с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Спасибо. Что значит срок исковой давности 3 года? Т.е. я могу подать иск в течении 3 лет после окончательной выплаты долга (до 25.03.22)?