Судебные приставы лишают водительских прав пожизненно?

• г. Санкт-Петербург

Внести поправку по приставки.

Лишить право приставов лишать водительских прав за алименты.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Отдельного закона о лишении водительских прав за неуплату алиментов нет. Есть закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и вот эти изменения как раз и делают возможным лишение прав за неуплату.

Таким образом, лучше пусть признают данный закон недействующим.

Вообще смысл лишения прав за долги – заставить людей платить алименты, оплачивать штрафы, возмещать причинённый вред.

В законе «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что не к любому должнику применяется лишение прав за неуплату алиментов. Права не заберут, если:

водитель при этом лишается основного законного источника дохода (например, должник – таксист или дальнобойщик);

если местность, в которой живёт должник и его семья – труднодоступная, и право управлять машиной необходимо элементарно для обеспечения жизнедеятельности (москвичам на это надеяться не стоит). Вот пропадёт семья должника без машины;

если водитель пользуется автомобилем в связи с инвалидностью;

если на иждивении водителя – инвалид I или II группы, или ребёнок-инвалид;

если долг меньше 10 000 рублей;

если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка платежа по исполнительному документу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.