Факт незаконного решения передачи дела и отказ в возбуждении уголовного дела - как отстранить следователя и руководителя следственного отдела от проверки?

• г. Владивосток

При проведении проверки в отношении следователя, а также руководителя следственного отдела по было выявлен факт незаконного и необоснованного решения о передаче материалов дела по подследственности в ОМВД, позднее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, его тоже отменил вышестоящий следственный комитет, дело на предварительной проверке уже 2 года, следователь в у упор не видит приложенные мною документы в ходатайствах, отвечает что попало. Как отстранить такого следователя от проверки? Руководителя следственного отдела тоже можно от дела отстранить?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к руководству с заявлением, в прокуратуру. Затем в суд - административный иск.