Как получить звание Ветеран труда в неродной республике - опыт жителя Томской области

• г. Томск

Хочу уточнить насчёт звания "Ветеран труда". Для получения необходима правительственные награды. У меня грамота от Министерства культуры Удмуртской АССР. Но говорят, что Удмуртия не входит в перечень республик для оформления документов. Но она ж входит и входила в состав РФ. На данный момент проживаю в Томской области.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите нормативы по Томской области. В каждом регионе свои порядки.

Добрый день, Оксана! Вы правы, но таково требование для присвоения данного статуса: правительственные и (или) ведомственные награды + стаж.

Непонятно🤔 Т. е. правительственную награду где-то могут принять, а где-то нет, в зависимости от региона? Ветеран же не Томской области, а труда.

Еще раз хочу уточнить свой вопрос, мне все равно непонятно. Есть правительственная награда, грамота министерская. Но получила ее в Удмуртской АССР. Пришлось уехать из Удмуртии, и теперь мне отказывают в статусе "Ветеран труда", т.к. Удмуртия не входит в перечень. Мне неясно, это. Удмуртия входит в РФ, а почему не входит в перечень для получения "Ветеран труда"?

Оксана, здравствуйте! Согласно постановлению Администрации Томской области от 11 мая 2016 года «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", звание это присваивается лицам,

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации;

2) награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

3) награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющим трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Основанием для отказа может быть то, что вы не относитесь к категории граждан, указанных в этих пунктах. Нужно разобраться в этом вопросе.