Как выйти из долевой собственности земельного участка при несогласии других собственников - суд и важность наличия основания.

• г. Москва

Нас три собственника. Как мне выйти из долевой собственности земельного участка, если два собственника не идут на контакт. Я знаю, что через суд, но суду нужно основание.

Ответы на вопрос (5):

Для начала обратитесь к любому кадастровому инженеру для выяснения вопроса возможности выделения в натуре Вашей доли, так как вновь образованный участок должен соответствовать определенным размерам.

Если в плане возможности выделения все нормально, можете обращаться в суд с иском о выделении в натуре. Основания - гражданский кодекс.

Кадастровый инженер все документы приготовил. Собственники 2 и 3 не идут на контакт. Не хотят подписывать соглашение о прекращении долевой собственности. И сами между собой не могут договориться о выкупе доли (2 - у него 2/9 доли и 3-1/9 доли... я владею 2/3 доли) все документы и выкуп земли у администрации города делала я. Эти собственники еще меня Не хотят отдавать деньги за оформленные документы и выкуп земли... поэтому не идут со мной на контакт (довольствуются теперь тем, что они имеют!)

Тогда, Светлана Владимировна, дело не такое простое, если еще был какой-то выкуп у у администрации. Надо смотреть документы на землю, чтоб грамотно консультировать, а не гадать. Такие доли обычно возникают при наследовании. Право собственности возникло в порядке наследования? Это очень важно.

Будут вопросы - обращайтесь по контактам.

Да, двоим по завещанию и у одного Сделка была купля-продажа.

Присылайте фото свидетельства о праве на наследство по электронной почте или по ватсапп, будем разбираться.