Задолженность перед Альфа банком - как оплатить гос пошлину и не попасть под действия приставов?

• г. Тюмень

06.03.20 пришло письмо о решении суда по задолженности перед Альфа банком (от 16. 01.20) на сумму 13800 и 276 рублей на расходы по гос пошлине. Пока никто не приходил, на Госуслугах нет судебных долгов. Как оплатить эту пошлину? И могут ли приставы за такую сумму без моего ведома попасть в квартиру и что-то конфисковать?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, добрый день.

Пока судебный приказ не вступит в законную силу никто не придет. А Вам нужно написать возражение и отменить этот судебный приказ.

Добрый вечер.

Отменяйте судебный приказ. Для этого Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье.

После подачи возражения и отмены судебного приказа, долг не аннулируется. Его нужно возмещать, иначе это сделают по решению суда. Тогда, пошлина будет больше.

А когда приказ вступает в законную силу? И насколько реально его отменить? Что это даст? Понятное дело, что долг сам собой не исчезнет.

Добрый день! Судебный приказ вступает в силу на 11 день. Если Вы не согласны с этим приказом, можно его обжаловать и перевести дело в исковое производство. А там уже уменьшать сумму задолженности, это касается штрафов и пени. Если Вы просрочили обжалование судебного приказа, нужно восстановить срок одновременно с ходатайством об отмене, если есть уважительные причины.