Способы проверить честность назначенной пенсии при общем трудовом стаже свыше 30 лет и льготном стаже более 17 лет, полученной с учетом работы на кране в размере 8 200

• г. Санкт-Петербург

Как проверить честно ли мне назначена пенсия. Если общий трудовой стаж больше 30 лет а льготный больше семнадцати? Пенсию начислили в размере 8 200. Льготы по работе на кране.

Ответы на вопрос (1):

1. Проверить, это написать в ПФ и попросить в письменном виде расчет размера пенсии.

2. Общий трудовой стаж считается до 01.01.2002 года. Так что он у Вас не 30 лет.

3. После 2002 на размер пенсии влияет не стаж, а сумма страховых взносов.

4. Льготный стаж на размер пенсии не влияет, только на право на досрочное её назначение. Получается, что не стоит сравниваться с теми, кто выходит на пенсию в 55. У Вас стажа на 01.01.2002 меньше, т.е. пенсионный капитал ниже и валоризация ниже, ведь стажа на 01.01.1991 тоже меньше.