Заявление на учебный отпуск - по какому сроку директор вправе его рассматривать?

• г. Санкт-Петербург

За сколько пишется заявление на учебный отпуск? Не могу найти статью в ТК РФ. Директор утверждает, что вправе рассматривать его две недели. Подала заявление 12.03.2020, отпуск начинается 17.03.2020

Ответы на вопрос (3):

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю документы, а именно справку-вызов и заявление о предоставлении учебного отпуска, а также выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409).

Законодательство не устанавливает срок, в течение которого работодатель должен выплатить отпускные работнику, который с опозданием представил справку-вызов и заявление о предоставлении учебного отпуска (через два дня после его начала), в связи с чем отпускные должны быть выплачены в ближайшее время после представления работником документов.

Здравствуйте!

Нормами действующего законодательства не установлен срок, по истечении которого вы не имеете права обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении учебного отпуска по справке-вызову. Такую справку и соответствующее заявление рекомендуется представить заблаговременно (например, за неделю до даты начала отпуска), чтобы работодатель не нарушил срок оплаты учебного отпуска. Оплатить учебный отпуск работодатель обязан не позднее чем за три дня до его начала.

Добрый день! Оплата ученического отпуска при получении первого высшего образования, осуществляется на основании статьи 173 ТК РФ в полном размере. При этом ВУЗ должен иметь сертификат государственного образца. Получение последующих высших образований денежной компенсации уже не подлежит и осуществляется за счет самого студента. В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 136) оплата любого отпуска должна происходить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Справка-вызов из вуза — главное доказательство того, что человек в определенное время будет сдавать экзамены. Ее он предоставляет вместе с заявлением на имя директора, написанным в свободной форме. Срок предоставления справки в законе не оговорен, предоставить вы ее можете даже накануне обучения, но по общим правилам справка предоставляется за 14 дней до начала обучения, делается это для планирования замещения временно отсутсвующего специалиста, а также для произведения необходимых расчетов с сотрудником.