Сервис Яндекс толока и самозанятость - Что нужно знать для инвалидов 1 группы (колясочников)?

• г. Абакан

Сервис Яндекс толока и самозанятость. Я инвалид 1 группы (колясочник) там зарегистрировался, позже появился закон о самозанятых ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ, ЧТО МНЕ ЛУЧШЕ ОТТУДА УДАЛИТЬСЯ ИНАЧЕ ЧЕ Я МОГУ ПОТЕРЯТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ (ПЕНСИЮ)?!

Ответы на вопрос (1):

Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату. Пенсионерам на НПД платят прибавку как неработающим. А пенсионерам на УСН — нет. Право на льготы и компенсации для неработающих пенсионеров тоже сохраняется. Если льготы зависят от суммы дохода, нужно учитывать весь доход, в том числе на НПД. Если доход больше минимального, льготу могут не дать.

Если платить добровольные взносы на ОПС, право на индексацию потеряется.

Пенсионеров, которые пользуются налоговыми каникулами для репетиторов, нянь и сиделок, это тоже касается: они вообще не платят налоги и взносы, но получают прибавку к пенсии.