Прокурор отказался рассматривать дело в особом порядке - подробности и возможные причины.

• г. Сыктывкар

Прокурор отказался от рассмотрения дела в особом порядке. С чем это может быть связано. Я свою вину полностью признал. Что там еще выяснять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно есть на то основания, а может просто следуют указаниям Генеральной. В качестве примера приведу цитаты из Российской Газеты

Владимира Путина, который заявил о том, что рассмотрение дел в особом порядке "важный, конечно, инструмент, но он не должен служить прикрытием некачественной, некомпетентной работы в сфере следствия". По мнению главы государства, если есть сомнения в доказанности обвинения, в добровольности и осознанности заявления обвиняемым такого ходатайства, нужно требовать рассмотрения дела в обычном порядке.

Минюст не поддержал идею повысить судебные пошлины

Особый порядок судебного разбирательства был установлен в России в 2002 году, когда в Уголовно-процессуальный кодекс была введена глава 40 УПК. В 2009 году в УПК появилась дополнительная глава 40.1 об "Особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве". Введение особого порядка, по мнению законодателей, должно было значительно сократить время, которое уходило как на расследование, так и на рассмотрение дела в суде.

В отличие от обычного процесса, который может растянуться на многие месяцы, рассмотрение дела в особом порядке происходит за одно-два заседания и занимает всего несколько часов.

Во время этого процесса не исследуются доказательства обвинения и не допрашиваются свидетели. При этом наказание подсудимому не может превышать двух третей от максимального срока. В то же время особый порядок не может быть применен, если наказание за совершенное преступление предусматривает более 10 лет лишения свободы.

Согласно анализу судебных решений, судами в особом порядке, как правило, рассматриваются дела, не представляющие особой сложности. В подавляющем большинстве особый порядок касается самых "массовых" дел о кражах и незаконном обороте наркотиков. Всего же в 2018 году было рассмотрено в особом порядке 560 тысяч уголовных дел, по которым были осуждены 480 тысяч человек.

"Убежден, что удельный вес дел, рассматриваемых в особом порядке, должен быть значительно снижен", - заявил Юрий Чайка.

rg.ru